Premiações

CRITICS CHOICE SUPER AWARDS | Confira a lista completa dos vencedores da premiação geek!

Premiação aconteceu de forma totalmente online, com os vencedores e apresentadores aparecendo em vídeos

Aconteceu na noite deste domingo (10/01/2021) premiação Critics Choice Super Awards. Diferente da versão tradicional do prêmio, o Super Awards destaca os gêneros de filmes e séries favoritos dos geeks, com categorias focadas em super-heróis, sci-fi, terror, ação e animação.

A premiação foi apresentada pelo ator-diretor Kevin Smith e a atriz Dani Fernandez, toda a premiação foi feita de forma remota. Por isso, todos os vencedores da noite agradeceram ao prêmio em vídeo.

No topo da lista de vencedores deste ano estão os filmes Palm Springs e Soul, com três vitórias cada, enquanto The Boys, da Amazon Prime Video, liderou as votações das séries e a premiação geral com quatro troféus.  No ano do streaming, a Netflix foi a plataforma/estúdio mais premiada, conquistando cinco Super Awards graças a Destacamento Blood, The Old Guard e BoJack Horseman.

Confira a lista completa dos vencedores:

Melhor Filme de Ação 

  • Bad Boys Para Sempre (Sony)
  • Destacamento Blood (Netflix)
  • Resgate (Netflix)
  • Greyhound (Apple TV+)
  • A Caçada (Universal)
  • Mulan (Disney+)
  • The Outpost (Screen Media)
  • Tenet (Warner Bros.)

Melhor Ator em Filme de Ação 

  • Tom Hanks – Greyhound (Apple TV+)
  • Chris Hemsworth – Resgate (Netflix)
  • Caleb Landry Jones – The Outpost (Screen Media)
  • Delroy Lindo – Destacamento Blood (Netflix)
  • Will Smith – Bad Boys Para Sempre (Sony)
  • John David Washington – Tenet (Warner Bros)

Melhor Atriz em Filme de Ação 

  • Betty Gilpin – A Caçada (Universal)
  • Yifei Liu – Mulan (Disney+)
  • Blake Lively – O Ritmo da Vingança (Paramount)
  • Iliza Shlesinger – Troco em Dobro (Netflix)
  • Hilary Swank – A Caçada (Universal)

Melhor Filme de Animação 

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica(Disney+)
  • A Caminho da Lua (Netflix)
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca (Netflix)
  • Soul (Disney+)
  • Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Melhor Dublador em Animação 

  • Jamie Foxx – Soul (Disney+)
  • Will Forte – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • Tom Holland – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • John Krasinski – É o Bicho! (Netflix)
  • Chris Pratt – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • Sam Rockwell – O Grande Ivan (Disney+)

Melhor Dubladora em Filme de Ação 

  • Tina Fey – Soul (Disney+)
  • Honor Kneafsey – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)
  • Maya Rudolph – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • Phillipa Soo – A Caminho da Lua (Netflix)
  • Octavia Spencer – Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Disney+)
  • Eva Whittaker – Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Melhor Filme de Super-Herói 

  • Aves de Rapina (Warner Bros.)
  • The Old Guard (Netflix)
  • Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
  • Sonic- O Filme (Paramount)
  • Superman: O Homem do Amanhã (Warner Bros. Animation)

Melhor Ator em Filme de Super-Herói 

  • Skylar Astin – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
  • Jim Carrey – Sonic – O Filme (Paramount)
  • Chiwetel Ejiofor – The Old Guard (Netflix)
  • Ewan McGregor – Aves de Rapina (Warner Bros.)
  • Ben Schwartz – Sonic – O Filme (Paramount)

Melhor Atriz em Filme de Super-Herói 

  • Kiki Layne – The Old Guard (Netflix)
  • Peyton Elizabeth Lee – Sociedade Secreta dos Segundos Filhos Reais (Disney+)
  • Margot Robbie – Aves de Rapina (Warner Bros)
  • Jurnee Smollett – Aves de Rapina (Warner Bros)
  • Charlize Theron – The Old Guard (Netflix)

Melhor Filme de Terror 

  • Freaky: No Corpo de Um Assassino (Universal)
  • O Homem Invisível (Universal)
  • Relic (IFC Films)
  • The Rental (IFC Films)
  • Sputnik (IFC Films)

Melhor Ator em Filme de Terror 

  • Ṣọpẹ Dìrísù – His House (Netflix)
  • Pyotr Fyodorov – Sputnik (IFC Films)
  • Michiel Huisman – The Other Lamb (IFC Films)
  • Dan Stevens – The Rental (IFC Films)
  • Vince Vaughn – Freaky: No Corpo de Um Assassino (Universal)

Melhor Atriz em Filme de Terror 

  • Haley Bennett – Swallow (IFC Films)
  • Angela Bettis – 12 Hour Shift (Magnet Releasing)
  • Elisabeth Moss – O Homem Invisível (Universal)
  • Kathryn Newton – Freaky: No Corpo de Um Assassino (Universal)
  • Sheila Vand – The Rental (IFC Films)

Melhor Filme de Ficção Científica ou Fantasia

  • Love and Monsters (Paramount)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Possessor (NEON)
  • Synchronic (Well Go USA)
  • A Vastidão da Noite (Amazon Studios)

Melhor Ator em Filme de Ficção Científica ou Fantasia

  • Christopher Abbott – Possessor (NEON)
  • Jake Horowitz – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
  • Anthony Mackie – Synchronic (Well Go USA)
  • Andy Samberg – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)

Melhor Atriz em Filme de Ficção Científica ou Fantasia

  • Ally Ioannides – Synchronic (Well Go USA)
  • Katherine Langford – Spontaneous (Paramount)
  • Sierra McCormick – A Vastidão da Noite (Amazon Studios)
  • Cristin Milioti – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Andrea Riseborough – Possessor (NEON)

Melhor Vilão em Filme 

  • Jim Carrey – Sonic – O Filme (Paramount)
  • Kathryn Newton – Freaky: No Corpo de Um Assassino (Universal)
  • Martin Short and Jane Krakowski – Os Irmãos Willoughby (Netflix)
  • J.K. Simmons – Palm Springs (Hulu and NEON)
  • Hilary Swank – A Caçada (Universal)

Melhor Série de Ação

  • 9-1-1 (Fox)
  • Hanna (Amazon)
  • Hunters (Amazon)
  • SWAT (CBS)
  • Vikings (History Channel)
  • Guerreiro (Cinemax)

Melhor Ator em uma Série de Ação

  • Daveed Diggs – Snowpiercer (TNT)
  • Andrew Koji – Guerreiro (Cinemax)
  • Logan Lerman – Hunters (Amazon)
  • Alexander Ludwig – Vikings (History Channel)
  • Shemar Moore – SWAT (CBS)
  • Al Pacino – Hunters (Amazon)

Melhor Atriz em Série de Ação

  • Angela Bassett – 9-1-1 (Fox)
  • Jennifer Connelly – Snowpiercer (TNT)
  • Esme Creed-Miles – Hanna (Amazon)
  • Mireille Enos – Hanna (Amazon)
  • Katheryn Winnick – Vikings (History Channel)
  • Alison Wright – Snowpiercer (TNT)

Melhor Série Animada

  • Archer (FXX)
  • BoJack Horseman (Netflix)
  • Big Mouth (Netflix)
  • Central Park (Apple TV +)
  • Harley Quinn (HBO Max)
  • Rick and Morty (Adult Swim)
  • Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)

Melhor Ator de Voz em Série Animada

  • Will Arnett – BoJack Horseman (Netflix)
  • H. Jon Benjamin – Archer (FXX)
  • Nick Kroll – Big Mouth (Netflix)
  • John Mulaney – Big Mouth (Netflix)
  • Jack Quaid – Star Trek: Lower Decks (CBS All Access)
  • Justin Roiland – Rick and Morty (Adult Swim)
  • JB Smoove – Harley Quinn (HBO Max)

Melhor Atriz de Voz em Série de Animada

  • Kaley Cuoco – Harley Quinn (HBO Max)
  • Tawny Newsome – Star Trek: Lower Decks inferiores (CBS All Access)
  • Maya Rudolph – Big Mouth (Netflix)
  • Amy Sedaris – BoJack Horseman (Netflix)
  • Aisha Tyler – Archer (FXX)
  • Jessica Walter – Archer ( FXX)

Melhor Série de Super-Herói

  • The Boys (Amazon)
  • DC’s Legends of Tomorrow (The CW)
  • Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
  • The Flash (The CW)
  • Lúcifer (Netflix)
  • The Umbrella Academy (Netflix)

Melhor Ator em Série de Super-Herói

  • Jon Cryer – Supergirl (The CW)
  • Tom Ellis – Lúcifer (Netflix)
  • Grant Gustin – The Flash (The CW)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Karl Urban – The Boys (Amazon)
  • Cress Williams – Black Lightning (The CW)

Melhor Atriz em Série de Super-Herói

  • Melissa Benoist – Supergirl (The CW)
  • Aya Cash – The Boys (Amazon)
  • Diane Guerrero – Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)
  • Elizabeth Marvel – Helstrom (Hulu)
  • Lili Reinhart – Riverdale (The CW)
  • Cobie Smulders – Stumptown (ABC)

Melhor Série de Terror

  • Evil (CBS)
  • A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
  • Lovecraft Country (HBO)
  • The Outsider (HBO e MRC Television)
  • Supernatural (The CW)
  • The Walking Dead (AMC)

Melhor Ator em Série de Terror

  • Jensen Ackles – Supernatural (The CW)
  • Mike Colter – Evil (CBS)
  • Michael Emerson – Evil (CBS)
  • Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
  • Ben Mendelsohn – The Outsider (HBO e MRC Television)
  • Jared Padalecki – Supernatural (The CW)
  • Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Atriz em Série de Terror

  • Natalie Dormer – Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)
  • Cynthia Erivo – The Outsider (HBO e MRC Television)
  • Katja Herbers – Evil (CBS)
  • T’Nia Miller – TA Maldição da Mansão Bly (Netflix)
  • Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)
  • Victoria Pedretti – A Maldição da Mansão Bly (Netflix)
  • Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

Melhor Série de Ficção Científica ou Fantasia

  • The Mandalorian (Disney +)
  • Outlander (Starz)
  • Raised by Wolves (HBO Max)
  • Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Star Trek: Picard (CBS All Access)
  • Upload (Amazon)
  • O que Fazemos nas Sombras (FX)

Melhor Ator em Série de Ficção Científica ou Fantasia

  • Robbie Amell – Upload (Amazon)
  • Travis Fimmel – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Sam Heughan – Outlander (Starz)
  • Kayvan Novak – O que Fazemos nas Sombras (FX)
  • Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney +)
  • Nick Offerman – Devs (FX no Hulu)
  • Patrick Stewart – Star Trek: Picard (CBS All Access)

Melhor Atriz em Série de Ficção Científica ou Fantasia

  • Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
  • Amanda Collin – Raised by Wolves (HBO Max)
  • Natasia Demetriou – O que Fazemos nas Sombras (FX)
  • Sonequa Martin-Green – Star Trek: Discovery (CBS All Access)
  • Thandie Newton – Westworld (HBO)
  • Hilary Swank – Away (Netflix)
  • Jodie Whittaker – Doctor Who (BBC America)

Melhor Vilão em Série

  • Tom Ellis – Lúcifer (Netflix)
  • Abbey Lee – Lovecraft Country (HBO)
  • Samantha Morton – The Walking Dead (AMC)
  • Sarah Paulson – Ratched (Netflix)
  • Antony Starr – The Boys (Amazon)
  • Finn Wittrock – Ratched (Netflix)

Igor Ops

Professor de Biologia e Educação Física Escolar, amante de praticamente tudo do mundo nerd e lunático pela 7º Arte. Gosta da Marvel mas não tem vergonha de revelar para todos o seu amor platônico pela DC Comics e odeia a briga boba entre marvetes e dcnautas.

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo
%d blogueiros gostam disto: