IgorPremiações

OSCAR 2021 | Academia anuncia lista de vencedores da maior premiação da sétima arte!

Vencedores da maior premiação do cinema teve surpresas e favoritos ganhando, confira!

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na noite deste domingo, 25 de abril, os vencedores da 93ª edição do Oscar. Mank, da Netflix, filme com o maior número de indicações, com dez no total, saiu com apenas duas estatuetas da premiação, de melhor fotografia e design de produção.

Como esperado, Nomadland foi o grande vencedor da noite, com a vitória na categoria de melhor filme, melhor direção, para Chloé Zhao, e melhor atriz para Frances McDormand. A surpresa da noite ficou com Meu Pai, vencedor de melhor roteiro adaptado e ator para Anthony Hopkins, fazendo dele o mais velho a levar uma estatueta na premiação. Confira a lista completa de vencedores da maior premiação do cinema:

Melhor Filme

Nomadland – VENCEDOR
Meu Pai
Judas e o Messias Negro
Mank
Minari – Em Busca da Felicidade
Bela Vingança
O Som do Silêncio
Os 7 de Chicago

Melhor Ator

Anthony Hopkins por Meu Pai – VENCEDOR
Chadwick Boseman por A Voz Suprema do Blues
Riz Ahmed por O Som do Silêncio
Steven Yeun por Minari – Em Busca da Felicidade
Gary Oldman por Mank

Melhor Atriz

Frances McDormand por Nomadland – VENCEDORA
Andra Day por Estados Unidos vs. Billie Holiday
Viola Davis por A Voz Suprema do Blues
Vanessa Kirby por Pieces of a Woman
Carey Mulligan por Bela Vingança

Melhor Direção

Chloé Zhao por Nomadland – VENCEDORA
Thomas Vinterberg por Druk – Mais uma Rodada
David Fincher por Mank
Lee Isaac Chung por Minari – Em Busca da Felicidade
Emerald Fennell por Bela Vingança

Melhor Ator Coadjuvante

Daniel Kaluuya por Judas e o Messias Negro – VENCEDOR
Leslie Odom, Jr. por Uma Noite em Miami…
Sacha Baron Cohen por Os 7 de Chicago
Paul Raci por O Som do Silêncio
Lakeith Stanfield por Uma Noite em Miami…

Melhor Atriz Coadjuvante

Yuh-Jung Youn por Minari – Em Busca da Felicidade – VENCEDORA
Maria Bakalova por Borat: Fita de Cinema Seguinte
Glenn Close por Era uma Vez um Sonho
Olivia Colman por Meu Pai
Amanda Seyfried por Mank

Melhor Roteiro Original

Bela Vingança, Emerald Fennell – VENCEDORA
Minari – Em Busca da Felicidade, Lee Isaac Chung
Os 7 de Chicago, Aaron Sorkin
Judas e o Messias Negro, Will Berson e Shaka King
O Som do Silêncio, Abraham Marder e Darius Marder

Melhor Roteiro Adaptado

Meu Pai, Florian Zeller e Christopher Hampton – VENCEDORES
Nomadland, Chloé Zhao
Uma Noite em Miami…, Kemp Powers
Borat: Fita de Cinema Seguinte, Peter Baynham e Sacha Baron Cohen
O Tigre Branco, Ramin Bahrani

Melhor Animação

Soul – VENCEDOR
Wolfwalkers
A Caminho da Lua
Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica
Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca

Melhor Filme Internacional

Druk – Mais uma Rodada (Dinamarca) – VENCEDOR
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romênia)
O Homem que Vendeu sua Pele (Tunísia)
Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor Documentário

Professor Polvo – VENCEDOR
Collective
Crip Camp: Revolução pela Inclusão
Agente Duplo
Time

Melhor Canção Original

Fight For You, de Judas e o Messias Negro – VENCEDORA
Husavik, de Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
lo Sì (Seen), de Rosa e Momo
Speak Now, de Uma Noite em Miami…
Hear My Voice, de Os 7 de Chicago

Melhor Trilha sonora Original

Soul, Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – VENCEDORES
Destacamento Blood, Terence Blanchard
Mank, Trent Reznor e Atticus Ross
Minari – Em Busca da Felicidade, Emile Mosseri
Relatos do Mundo, James Newton Howard

Melhor Edição de Som

O Som do Silêncio – VENCEDOR
Greyhound
Mank
Relatos do Mundo
Soul

Melhor Efeitos Visuais

Tenet – VENCEDOR
Problemas Monstruosos
O Céu da Meia-Noite
Mulan
O Grande Ivan

Melhor Design de Produção

Mank – VENCEDOR
Meu Pai
A Voz Suprema do Blues
Relatos do Mundo
Tenet

Melhor Fotografia

Mank – VENCEDOR
Judas e o Messias Negro
Relatos do Mundo
Nomadland
Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

O Som do Silêncio – VENCEDOR
Meu Pai
Nomadland
Bela Vingança
Os 7 de Chicago

Melhor Maquiagem e Penteado

A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Emma
Era uma Vez um Sonho
Mank
Pinóquio

Melhor Figurino

A Voz Suprema do Blues – VENCEDOR
Emma
Mank
Mulan
Pinocchio

Melhor Curta em Live-Action

Dois Estranhos – VENCEDOR
Feeling Through
The Letter Room
The Present
White Eye

Melhor Curta de Animação

Se Algo Acontecer… Te Amo – VENCEDOR
Toca
Genius Loci
Opera
Yes-People

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Colette – VENCEDOR
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
Uma Canção para Latasha

Igor Ops

Professor de Biologia e Educação Física Escolar, amante de praticamente tudo do mundo nerd e lunático pela 7º Arte. Gosta da Marvel mas não tem vergonha de revelar para todos o seu amor platônico pela DC Comics e odeia a briga boba entre marvetes e dcnautas.

Artigos relacionados

Botão Voltar ao topo